Философия неовсеединства и философия всеединства

написал Моисеев В.И. ⌂ @, Москва, 2010-09-03, 08:29 (4956 дней назад)

В этой теме предлагается обсуждение статуса философии неовсеединства в отношении с философией всеединства. Для начала можно заметить следующее:

1. Философия всеединства (ФВ) может пониматься (по крайней мере) двояко: 1) как традиция мировой философии - наиболее равновесная философская система, 2) как школа русской философии всеединства (РФВ) - реализация замысла ФВ в России в 19-20 вв.

2. Философия неовсеединства (ФНВ) также может иметь множество смысловых оттенков. Например: 1) Просто возрождение идей ФВ (или РФВ) сегодня, на материале современной культуры, 2) ФНВ как более строгое структурное выражение идей ФВ (или РФВ), 3) ФНВ как проект создания теоретической философии - такой системы знания, в которой впервые будет достигнут уровень научной строгости, соединенный с универсальностью философского знания (особенно с той повышенной универсальностью, которая присуща ФВ).

Тэги:
Неовсеединство

Философия неовсеединства и философия всеединства

написал gorabo2, 2013-01-06, 14:50 (4100 дней назад) @ Моисеев В.И.

Здесь кратко было бы полезно дать основную причину появления Неовсеединства (в чём новизна? или это просто попытка обновления Всеединства?) Мне думается, что должна быть кардинальная причина. Ещё практически не знаком ни с тем, ни с другим, но по наиманованию меня всё ЭТО занимает сейчас и я поэтому пожелал ближе познакомиться...

Пока на форуме вижу зарегистрированных только восемь авторов. Это хорошее число. При такой численности легче найти согласие, чем на порталах с пользователями выше 100 человек.

Леонид

Философия неовсеединства и философия всеединства

написал Моисеев В.И. ⌂ @, Москва, 2013-01-06, 19:48 (4100 дней назад) @ gorabo2

Можно начать ознакомление с темой с лекции http://neoallunity.ru/lec/lec1.pdf.

RSS лента темы
powered by my little forum